В понедельник (10 апреля) биткоин решил, что пора подняться на вершину финансовой горы и подорожал на 4,64%, достигнув отметки в $29637. Американцы вернулись после праздника и решили, что пора вложиться в крипту. Инвесторы также повысили вероятность на очередное повышение ставки Федеральной резервной системой в мае, после того, как сильные данные по занятости в пятницу во время сокращенной сессии заставили их задуматься.
Во вторник (11 апреля) биткоин продолжил свою атаку и подорожал на 1,90%, достигнув отметки в $30200. Трейдеры вернулись с пасхальных каникул и решили, что пора заработать на битке. Но у биткоина были свои планы - он набирал силы для рывка и долго находился в «боковике», не желая покорить психологический уровень $30000.
В среду (12 апреля) биткоин чуть отступил до $29811, когда покупатели в Азии решили немного передохнуть. Сегодня в Штатах Министерство труда обнародует данные об индексе потребительских цен (CPI), которые будут доминировать в заголовках новостей до конца недели. Если инфляция замедлится, то это будет позитивом для фондового рынка. А как всем известно, между S&P500 и биткоином сохраняется тесная связь, поэтому биткоин не останется в стороне.
Ожидается, что данные по инфляции будут не такими уж и плохими и это даст шансы на смягчение денежно-кредитной политики ФРС и завершение цикла повышения ставок. Это, в свою очередь, подтолкнет индексы и криптовалюты вверх. Покупателям свободно дорога до зоны $34-35 тыс. Ну а я постараюсь прокомментировать вечером реакцию на инфляционный отчет.