Еженедельный обзор по биткоину
Это была волатильная неделя на всех рынках. В первой половине недели доллар продолжил укрепляться, достигнув новых максимумов с начала года по отношению к корзине валют. Индекс доллара протестировал отметку 110,78 пунктов. Во вторник (6 сентября) пара евро/доллар свалилась до минимума 0,9863 с начала года. На фоне укрепления доллара и снижения фондовых индексов пара BTC/USDt опускалась до $18510.
После обновления новых максимумов индекс доллара резко скорректировался до 108,36 пунктов. Это была самая большая распродажа доллара с июля. Фиксации прибыли по длинным позициям способствовали заявления главы ФРС США Дж. Пауэлла, который повторил, что ЦБ полностью сфокусирован на снижении темпов инфляции в США, но не добавил к этому ничего нового относительно увеличения потенциала дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Он повторил заявления, сделанные в ходе недавнего симпозиума в Джексон-Хоуле.
Также в четверг ЕЦБ повысил ставку на 75 б.п., до 1,25% годовых. Именно Пауэлл и решение ЕЦБ подтолкнули доллар, индекс S&P500 и криптовалюты к коррекциям.
Заседание ФРС пройдет 20-21 сентября. Пауэлл больше не будет выступать до него. Соответственно одним из потенциальных рисков на предстоящей неделе для доллара и фондовых индексов является публикация индекса потребительских цен США за август. Отчет выйдет 13 сентября в 15:30 мск.
Рынок ожидает снижения инфляции в месячном и годовом исчислении. Слабый отчет по индексу потребительских цен за август может оспорить ожидания рынка относительно третьего подряд повышения на 75 б.п. в конце этого месяца. Фьючерсы на ставки учитывают повышение на 75 б.п. С вероятностью 91% против 57% на 2 сентября.
Теперь посмотрим как изменилась техническая картина после отскока. Индекс S&P500 отскочил от дневной трендовой линии. Отбой фьючерса на S&P500 был на объёме. Для покупателей это бычий сигнал, но для начала нужно пережить инфляционный отчет за август. Повышение ставок на 75 б.п. заложено в цене, поэтому инвесторы могут продолжить откупать подешевевшие акции вплоть до 21 сентября.
С начала недели (5 сентября) пара BTC/USDt повысилась на 7,53%, до $21515. Если считать от недельного минимума $18510, то биткоин подорожал на 15%. Покупатели сначала успешно прошли сопротивление $19500, собрав все стопы выше него. Затем в течение трёх часов цена переместилась к сопротивлению $20500, которое покупатели не смогли пройти на неделе с 29 августа по 4 сентября. Так как от сопротивления не было рикошета, то они продавили цену до $21672.
По итогам пятницы (9 сентября) индекс S&P500 поднялся на 1,53%, Nasdaq — на 2,11%. У покупателей криптовалюты есть преимущество, чтобы за выходные продвинуться еще выше.
На дневном ТФ после резкого отскока проявилась разворотная модель «двойное основание». Сработает она или нет, узнаем после закрытия торгов во вторник.
Для покупателей новая зона сопротивления $21900-$22500. Пока цена торгуется ниже $22500 (трендовая от вершины $69000), рынок остается под контролем продавцов.
Что касается повышенных объемов на криптовалютном рынке, то думаю они вызваны ралли эфира перед глобальным обновлением. Если бы у биткоина не было зависимости от американского фондового рынка, то цены по битку бы точно находились не в районе 20 тыс., а значительно выше.
15 сентября пройдёт ожидаемое «слияние» Ethereum. Надеюсь все пройдет без сюрпризов. В этот день запустится бомба сложности и майнинг эфира умрет.