Ежедневный обзор
— Капитализация крипторынка: $ 0,994 трлн (+$26 млрд);
— Dominance: BTC - 39,4%, ETH - 19,4%;
— Индекс страха и жадности: 27 (экстремальный страх) против 24 днем ранее.
Биткоин: в понедельник, 29 августа, по итогам дня биткоин 3,73%, до $20285. При этом американские индексы закрылись снижением. Индекс SP500 упал на 0,67%, до 4030,67 п., индекс Nasdaq — на 1,00%, до 12017,67 п. Восстановлению пары BTC/USDt способствовала нисходящая коррекция индекса доллара до 108,43 с 109,44 п. В первый день недели доллар корректировался после пятничного ралли. Я полагаю, что его снижение вызвало укрепление единой валюты на новостях по газу. Свыше половины стран-членов ЕС заполнили подземные хранилища газа (ПХГ) на 80%. Цена на газ в Европе снизилась до $2872 за тыс. кубов. А так как в индексе доллара евро составляет почти 57%, то именно динамика евро определяет движение индекса DXY. Индекс доллара — производная от корзины основных валют, поэтому не является ключевым индикатором при анализе рынка.
Во вторник (30 августа) на торгах в Азии фьючерсы на индексы пытаются продолжить коррекционное движение. Цена биткоина восстановилась из зоны $19520 до $20548. Поскольку покупателям удалось протестировать промежуточное сопротивление $20300, то можно говорить о временной приостановке падения и перехода рынка в коррекционную фазу. Сейчас стоит ожидать либо консолидации в узком диапазоне (не выше $20900), либо попытку покупателей вернуть цену к уровню $21900.
Точно так же большинство основных альткоинов тоже пытаются восстановиться. ETH смог подняться на 11,7%, до $1590. Не исключаю, что эфир получает поддержку от обновления сети до версии Ethereum 2.0.
Фондовые индексы США начали неделю снижением. Покупатели не стали сливать акции, хотя по дневному ТФ после отбоя от трендовой линии по индексу SP500 просматривается цель на уровне $3900 (трендовая от $3639). Рынок колбасит на опасениях, что ФРС США по-прежнему агрессивно настроена на повышение процентных ставок. В связи с этим все начинания криптоинвесторов по вызову крипто-весны проваливаются.
Есть еще один интересный фактор: за предыдущие 90 лет акции США в сентябре в среднем падали на 1%. Волатильность в последнее время выросла, поэтому снижение акций на 1% не такое критичное. От текущей цены 4030,67 до 3900 составляет примерно 3,3%. Так что если зона 18000–19000 удержит продавцов, то вполне вероятно увидеть «двойное основание».