В среду, 2 февраля, торги по биткоину завершились снижением на 4,65%. Курс снизился до $36893. Активная фаза снижения котировок пришлась на американскую сессию. Продавцы начали активно продавать биткоин с 14:00 UTC. Перед закрытием американской сессии давление на покупателей усилилось. Пара BTC/USDt упала до $36587. Во вторник снижение котировок продолжилось до уровня $36250.
Американский рынок акций в среду закрылся небольшим ростом после падения. Отскок был слабым, поэтому покупатели крипты отказались выкупать просадку. Технологический сектор вновь распродавали.
Настроения инвесторов остаются неоднозначными: с одной стороны, они опасаются ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) США, с другой - ожидают восстановления мировой экономики. Это приводит к волатильности на всех рынках.
С открытием фондовых рынков в США индексы обновили минимумы, но смогли отыграть большую часть потерь. Минимум по битку зафиксирован на 36250. Общая картина для битка сегодня благоприятная. Индекс доллара завалился после заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Британец резко подорожал после решения Банка Англии повысить ставку до 0,5% с 0,25%. Евро укрепился после выступления К. Лагард.
Резюме: в среду биткоин подешевел на фоне технического отбоя от дневной трендовой линии. Триггером к падению выступили фондовые индексы.
В четверг доллар обвалился после заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Индексы sp500 и Nasdaq обновили дневные минимумы. Если индексы сменят направление, то цена на криптовалюту повысится. По битку позиции покупателей заметно ослабли. Если ситуация ухудшится на фондовом рынке США, то придется отступать к $35550.