В среду, 15 апреля, биткоин подешевел на 3,68%, до 6615. В то время как SP500 закрылся снижением на 2,20%, на уровне 2783,36.
Экономические показатели в Штатах вышли на низких уровнях. Мрачные данные по розничным продажам в США и резкое падение производственных данных в штате Нью-Йорк привели к росту доллара (защитный актив), так как инвесторы покинули рисковые активы в поисках безопасных убежищ.
Также отмечаются слабые данные финансовой отчетности крупных американских компаний за первый квартал.
В частности, акции банка Bank of America упали на 6.5% после данных о падении прибыли в первом квартале.
Чистая прибыль Citigroup Inc. (SPB: C), входящего в тройку крупнейших банков США, сократилась в первом квартале 2020 года на 46%, или в 1,9 раза, и составила $2,52 млрд, или $1,05 в расчете на акцию, по сравнению с $4,71 млрд, или $1,87на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Чистая прибыль Goldman Sachs в январе-марте упала на 46%, до $1,21 млрд по сравнению с $2,25 млрд за аналогичный период предыдущего года.
МВФ заявил, что снижение глобального ВВП в текущем году может составить 3% и стать самым значительным со времен Великой депрессии в 30-е годы прошлого века. Запугали по самое не хочу. Так как биток рискованный актив, то он тоже свалился.