В воскресенье, 23 февраля, торги по биткоину закрылись ростом на 3%. Топливо у покупателей закончились на 10 тыс. На азиатской сессии продавцы применили тактику, которую использовали 19 февраля. Отличие двух падений в амплитуде. Утреннее падение цены составило 38,2% ($456) против падения 19 февраля ($1070).
Цена отскочила вверх от $9945. Проторговка идет в ценовом диапазоне $9260-$10331. После падения 19 февраля рынок флэтовал 3 суток. Так как последнее падение было почти в 3 раза меньше, то значит можем простоять сутки.
По моим расчетам продавцы будут доминировать до 26 февраля. Это указывает на высокую вероятность повторного снижения до $9240. Крипта отличается от фиатных пар еще и тем, что рынок старается обновить минимумы свечей с длинными тенями. Чем больше их сформируется без продолжения роста, тем выше вероятность похода цены за стопами.
- Если активность продавцов снизится, то стоит ожидать формирования сужающейся формации. - Если цена останется на уровне 9750 до 26.02., то готовимся к выходу вверх и новому восхождению. Сопротивление расположено на уровне 10170.
Теперь пару слов о коронавирусе. Сегодня многие активы (валюты, нефть) на мировых рынках открылись гэпами вниз. Цена на золото, как защитный актив, поднималась до 1680 за тройскую унцию. Как раз в этот момент подешевел биткоин. По идее он должен был подорожать, но видимо инвесторы не знали, как реагировать на новости и что делать.
Сейчас в Китае заболевших коронавирусом 79360 чел, смертей - 2619, выписавшихся – 24963. Количество заразившихся снизилось, процент смертей подскочил с 2,5% до 3,3%. Рынок отреагировал на новость о резком росте числа случаев коронавируса на севере Италии. Инвесторы опасаются, что коронавирус сейчас будет быстро распространяться в ЕС.
Число случаев коронавируса в итальянском регионе Ломбардия выросло до 89 в воскресенье с 54, в результате чего в стране было подтверждено 157 случаев заражения - самый высокий в Европе и примерно в пять раз больше, чем в Германии.
В связи с событиями в Италии и высоким спросом на золото, биток может спокойно вернуться к 10 тыс. или повышаться под небольшим углом в течение 2 суток. Если будет новая информация, отпишусь.