❗️LayerZero на пороге обновления архитектуры
Для начала выражу благодарность Андрею, с канала Кузница Гефеста, за наводку на инфу.
4 дня назад большинство пакетов LayerZero в npm получили обновление. С чем было связано такое массовое обновление? Связано оно было с EndpointV2.
Текущая архитектура протокола действует на Endpoint контракте первой версии. Это означает то, что любая транзакция связанная с LayerZero по трассировке обязательно пройдёт через контракт Endpoint. Чем же отличается EndpointV2 от Endpoint?
Если взглянуть на контракт в сетях - то это контракт версии с GitHub: git
Теперь взглянем на репозиторий в npm: npm
Тут в принципе ничего нового. Однако, в репозиториях на npm (по наблюдениям, это dev ветка. Если GitHub - слишком очевидно для всех, то npm репозитории разрабы используют тоже как паблик, но мало людей туда в принципе заглядывает), уже долгое время ведется активная разработка всех модулей LZ экосистемы.
Одинаковая версия удерживается для каждого пакета. Это означает, что все модули - часть чего-то целого - протокола. Но если сделать отдельный модуль для всего протокола, то сложно будет отслеживать готовность различных модулей для взаимодействия друг с другом. Разработчики поддерживают все модули на одной версии, а это значит, что все модули готовы к работе с EndpointV2.
Прослеживать всю историю не так важно, хотя там и были интересные изменения, но вот если сравнивать гитхаб версию, с недавно сделанным EndpointV2, то мы видим:
1. EndpointV2 полностью поддерживает layerZeroToken. Поддерживается он в качестве комиссии. Тут я думаю никого не удивлю.
2. Тегирование версии в EndpointV2 означает, что смарт-контракт достиг точки, когда требуется тегирование версии. А он её действительно достиг.
3. Многие важные модули поддержали версию EndpointV2. Это повышает вероятность того, что они все умеют взаимодействовать с Endpoint, который имеет функционал на момент версии V2.
4. EndpointV2 готов работать без LZ токена (это важно учитывать при расчётах риска новых аккаунтов, т.к. в теории токен может быть и позже выкатывания EndpointV2).
Отсюда, я могу сделать выводы и следующие предположения:
1. web3-backend на финальной стадии готовности. EndpointV2 отличается от Endpoint поздних версий, который тоже имеет схожий функционал, тем, что код чистый, библиотеки упразднены, новые образованы, и код полностью закомментирован. Это называется рефакторинг кода, и лично я в продакшене, думаю как и многие разрабы, рефакторят часто код ПОСЛЕ этапа разработки. Это подготовительный этап к запуску. Но это не стандарт, а обычный паттерн поведения разработчиков. В комментах к коду просто тонна упоминаний LZ токена. Каждая функция почти взаимодействует с LZ токеном.
2. Основываясь на активности разработчиков за 2 последних недели, можно сделать вывод, что они активно готовят инфраструктуру для токена.
3. Мой предикт, с точки зрения разработчика, таков, что до выхода токена 1-2 месяца.
4. Все должны понимать, что риски делать новые аккаунты - повышаются теперь по экспоненте. Если раньше все могли только гадать, когда наступят те несколько этапов, которые могут сигнализировать о выходе токена, то теперь один из этапов наступил. Контракты EndpointV2 скоро будут в сетях. Будет ли выход токена до, или после - неизвестно.
Важно: всё это - мои мысли. Я не представляю ничьих интересов, и лишь освещаю события. Я даю пищу для размышления, вы решаете насколько съестно. DYOR.
В целом, изучать там еще и изучать эти репозитории, я буду здесь освещать интересные моменты. Парочку уже нашёл, как только удастся скрестить это всё - буду выкладывать.