💣В криптовалютной индустрии разгорелось очередное громкое дело. CFTC (Комиссия по срочной биржевой торговле США) обвиняет биржу криптовалютных деривативов BitMEX и ее руководителей, включая CEO Артура Хэйеса, в управлении незарегистрированной торговой платформой, несоблюдении принципов законодательства против отмывания денег и нарушении закона США о банковской тайне. Один из обвиняемых уже арестован, прокурор требует для всех срок до пяти лет лишения свободы.
📄Представители Bitmex категорически не согласны с предъявленными обвинениями.
💵Платформа продолжает работать в обычном режиме, не считая рекордного оттока средств. Многие пользователи поспешили вывести средства со счетов - только за первые сутки было выведено 40 тысяч ВТС из 170 тысяч ВТС, хранившихся на площадке. Курс биткоина отреагировал на новость мгновенным падением на 400 долларов, но быстро восстановился. Исход дела пока не ясен, но очевидно, что власти США всерьез решили взять индустрию под свой контроль.