Правительство Мьянмы поддерживает Tether для борьбы с военным режимом.
Теневое правительство Мьянмы признало tether (USDT) своей официальной валютой и планирует использовать стабильную монету для сбора средств для кампании против военной хунты страны.
Правительство национального единства (NUG), учреждение, созданное сторонниками свергнутого премьер-министра Мьянмы Аунг Сан Су Чжи, поддерживает привязку после майского решения Центрального банка Мьянмы, объявившего криптовалюты незаконными. Как сообщает Bloomberg, нарушителям грозят тюремное заключение и финансовые санкции.
Теневой министр финансов Тин Тун Наинг сказал, что оппозиционная группа будет использовать стабильную монету для «внутреннего использования, чтобы упростить и ускорить текущую торговлю, услуги и платежные системы».
Политики, входящие в состав правительства в изгнании, были отстранены от власти в феврале прошлого года, когда вооруженные силы Мьянмы во главе со старшим генералом Мин Аунг Хлайнгом задержали и впоследствии заменили их официальными лицами, поддерживаемыми военными.
Государственный переворот побудил многих жителей Мьянмы сделать ставку на криптовалюту в своем финансовом будущем.
«Я знал, что местная валюта рано или поздно обесценится, и, хотя криптовалюты не принимаются в массовом масштабе, я думаю, что [это] произойдет», - сказал местному телеканалу Thai PBS World бирманский мужчина.
«Если люди смогут увидеть потенциал децентрализованной валюты, позволяющей им лучше защищать свои инвестиции и участвовать в мировой экономике, не полагаясь при этом на коррумпированное правительство, это может привести к широкому распространению», – сказал он.
Сбор взносов по привязке предоставит NUG дополнительный источник дохода для финансирования борьбы с военным режимом Мьянмы.