Михаил Мишустин: «криптовалюты и цифровые активы угрожают финансовой системе»
Во время выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай» премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что криптовалюты могут угрожать государству и банковской системе.
«На сегодняшний день криптовалюты, все цифровые производные, финансовые активы, которыми активно пользуется молодое поколение, дает угрозу как центральным резервным системам, центральным банкам, так и финансовым институтам», – сказал Мишустин.
Помимо угрозы от цифровых активов, премьер-министр отметил и угрозу со стороны крупных цифровых компаний, которые имеют доступ к огромному количеству данных. Чиновник считает, что для борьбы с такими угрозами, нужно развивать парадигму «государство как цифровая платформа», причем «в хорошем смысле этого слова».
«Мы очень серьезно оцениваем необходимость цифровизации и постоянно над этим работаем», – сказал Мишустин.