Банк России предупредил о мошеннической схеме трудоустройства, в том числе на маркетплейсах.
По данным официального телеграм-канала Банка России, все чаще мошенники притворяются работодателями. Предложение приходит по электронной почте, через смс или мессенджеры. В сообщении привлекают высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Зачастую это работа на маркетплейсах — продажа товаров и услуг в интернете.
Схема такая. Соискателю предлагают перейти по ссылке, которая ведет в мессенджер. Там с потенциальной жертвой начинают переписываться. У клиента запрашивают данные банковской карты, номер телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе человеку предлагают внести вступительный взнос, к примеру, 500 рублей.
Данные банковской карты и номер телефона мошенники используют, чтобы взломать чужой личный кабинет на сайте банка и украсть с чужого счета деньги. Банк России напоминает, что не стоит сообщать посторонним данные карты, трехзначный код с ее обратной стороны и смс-коды.