Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Златоустгазстрой», добивавшегося признания недействительным расторжения договора аренды газовых сетей с администрацией Златоуста. При этом первоначально газораспределительная организация (ГРО) сама выступала инициатором возврата сетей муниципалитету. Конфликт связан с газификацией поселка Дегтярка, на которую «Златоустгазстрой» собрал с жителей 820 тыс. рублей. Соответствующий проект был подготовлен, направлен на госэкспертизу, а также представлен управлению капстроительства Златоуста для получения финансирования.
Вот только в мэрии не согласились с предложенным вариантом двухтрубной газификации, посчитав, что это приведет к увеличению затрат с первоначальных 25 млн до 52 млн рублей. После передачи функций по догазификации «Газпрому», проект оказался отложен: по мнению директора «Златоустгазстроя» Гамалетдина Агзамова , его просто-напросто передали компании «Газпром газораспределение Челябинск». В итоге предприятие отказалось от обслуживания порядка 500 км трубопроводов, что грозит ему потерей существенной части прибыли.
Для улучшения финансовых показателей компания инициировала разбирательства по взысканию с «НОВАТЭК-Челябинск» задолженности в размере 140 млн рублей, накопившейся с 2015 года. Длительную задержку с подачей иска в «Златоустгазстрое» объясняют согласованием тарифов, растянувшимся на три года. В свою очередь, «НОВАТЭК-Челябинск» и «Газпром газораспределение Челябинск» в судебном порядке добиваются расторжения ранее заключенных с ГРО договоров, так как при передаче сетей выяснилось, что часть их не была отремонтирована, а значит, «Златоустгазстрой» не выполнил ранее взятых на себя обязательств. В итоге мэрия Златоуста потребовала устранить выявленные недостатки либо выплатить в бюджет 9 млн рублей.
В руководстве ГРО считают обязательства выполненными, так как во время эксплуатации предприятие якобы ежегодно тратило на ремонт сетей порядка 5,5 млн рублей вместо заложенных в тарифе 3,5 млн. Между тем, муниципалитет уже передал газовые сети в аренду компании «УГС-Финанс», причем последние участки чиновники предложили передать без проведения конкурса. Против этой инициативы выступили местные депутаты, заявившие о незаконности такой процедуры. В «УГС-Финанс» ежегодные затраты на содержание и текущий ремонт сетей оценивают в 3-4 млн рублей; их эксплуатация передана ООО «Партнер-газ» из Троицка, а для выполнения ремонтных работ привлечено аффилированное с арендатором ООО «Добрострой».
©️ «Компромат Групп» | Обратная связь