Депутат Архангельского областного Заксобрания Сергей Моисеев успешно совмещает законотворческую деятельность с бизнесом. В частности, он занимает пост председателя Совета директоров АО «Октябрь» – структуры, управляющей одноименным торговым центром в Северодвинске, где сам Моисеев до мая 2016 года работал гендиректором. Его супруга Лада Климова неоднократно становилась участницей рейтинга самых богатых жен архангельских депутатов, а дочь Алина , как и положено ребенку политика-патриота, окончила сначала престижную частную школу для девочек «Badminton School» в Великобритании, затем государственный University of Exeter и теперь трудится в международной компании по доставке посылок «DPDgroup». Сын депутата Ярослав также окончил University of Exeter и работает в принадлежащей матери компании «Аляр групп», занимающейся продажей услуг по автоматизации бизнес-процессов в медучреждениях.
Сегодня семейству Моисеева и его деловым партнерам, в число которых входят его шурин Борис Климов и мать экс-депутата Госдумы Дмитрия Юркова , принадлежат торговые центры «Полюс», «Бум», «Ярмарка» и сеть «Мега» в Архангельске, ТЦ «Юнист-Строй» в Сыктывкаре, семейный парк «Леоград» в Северодвинские и ряд других объектов. Кроме того, семейство сдает в аренду десятки торговых помещений, а одним из арендаторов выступает сеть «Магнит» (речь идет о магазинах на ул. Партизанской, Адмирала Кузнецова, и Ильича в Архангельске). Источником дохода Моисеевым служит также продажа земельных участков под застройку, покупателем которых выступает девелоперская компания «Аквилон», чьим совладельцем является депутат областного парламента Александр Фролов . Кроме того, часть коммерческих структур принадлежит Ладе Климовой – это кафе «Блин-Хаус», «Оливье», «Блинвиль», а также фирмы, занимающиеся кейтерингом и клинингом.
Согласно последней опубликованной декларации, в 2021 году Сергей Моисеев официально заработал 35,9 млн рублей, его супруга – 42,4 млн. В собственности депутата находились: три участка на берегу Северной Двины в Приморском районе Архангельской области; доля в 43,9-метровой квартире на ул. Магистральной в Архангельске; доля в сдаваемом в аренду нежилом помещении на ул. Воскресенской; дача и баня в Приморском районе; два гаража в Северодвинске, а также целый автопарк, включающий автомобили Land Rover Range Rover Sport и Toyota Land Cruiser 200, два мотоцикла Harley Davidson и гидроцикл Yamaha. Примечательно, что в 2020 - 2021 гг. депутат «забывал» указывать в отчетности долю незадекларированного участка площадью более 3,6 тыс. кв метра в Архангельске по адресу: ул. Галушина, 20, и расположенный там же объект капитального строительства, затем проданные компании «Омега Строй», входящей в структуру все того же «Аквилона».
На Ладу Климову официально оформлены: 21,5 гектара земли сельхозназначения на берегу реки Цигломинка под Архангельском; часть земельного участка площадью 880 «квадратов» в центре Архангельска на ул. Чумбарова-Лучинского, 28, корп. 1, и квартира, в расположенном здесь доме стоимостью порядка 20 млн рублей; квартира в Санкт-Петербурге площадью 159 кв метров в ЖК «Дом на Казанской» примерной стоимостью 55 млн; трехкомнатная квартира в элитном комплексе апартаментов «Royal Park» на Петровском острове, стоимостью порядка 40 млн; земельный участок и 349-метровый дом в Павловске под Петербургом, ценой около 35 млн. Также бизнес-леди принадлежат квартира в Болгарии и домовладение во Франции.
С Сергеем Моисеевым и его родственниками связывали также офшоры «Ardia Limited» и «Bemania Limited», зарегистрированные на сейшельских островах в 2010 году. В число их бенефициаров входили также его шурин Борис Климов (сегодня – депутат областного парламента, а в то время – депутат гордумы Архангельска), бизнес-партнеры Моисеева Владимир Бохан и Дмитрий Юрков (в то время оба – муниципальные депутаты) и мать Юркова Галина Николаевна .
©️ «Компромат Групп» | Обратная связь