Затягивается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении бенефициара Банка корпоративного финансирования, компании «Русский продукт» и бывшего следователя СКР. Финансистке Ольге Миримской инкриминируют несколько эпизодов взяточничества и покушение на него. Процесс затормозила защита, которая заявила всему составу суда отвод. Причиной послужил тот факт, что дело рассматривается именно в том суде, где работают те должностные лица, которых, судя по материалам дела, пыталась подкупить Миримская. Это не добавляет объективности в рассмотрение ее дела. Теперь все ждут, пока прокуратура сформулирует свою позицию.
Адвокат Миримской Александр Чернов подчеркнул, что факт того, что пока не удалось установить, с каким именно должностным лицом велись переговоры о взятке, а также отсутствие постановления о прекращении дела в отношении них, говорит о том, что расследование по этой части продолжается. Это значит, что на председательствующую судью могут оказать давление. А это ставит под сомнение объективность всего процесса, и обязательно будет использовано для обжалования последующего приговора. Чернов ходатайствовал о переносе дела в городской суд столицы, который определит новое место рассмотрения дела.
Сторона обвинения не смогла сразу высказать свое отношение к неожиданному ходатайству защиты. Суд дал время до следующего месяца получить разъяснения в Генеральной прокуратуре, которая утверждала обвинительное заключение. Все преступления Миримской относятся к периоду 2014 - 2016 годов. Бизнесвумен с помощью взяток пыталась одержать победу в судебном разбирательстве по разделу имущества с мужем Алексеем Голубовичем , бывшим директором по стратегическому планированию ЮКОСа. На кону стоял элитный подмосковный особняк на Николиной горе и два участка земли под ним, а также 2-миллионная компенсация в долларах.
Помимо этого, Миримская подарила два внедорожника (Mitsubishi Outlander и Honda CR-V) следователю Носову за фальсификацию доказательств против еще одного бывшего мужа, Николая Смирнова , совладельца платежной системы «Золотая корона», в деле о похищении дочери бизнесвумен. Носов обвинял коммерсанта, его секретаря, суррогатную мать в купле-продаже ребенка организованной группой. Смирнов даже был объявлен в международный розыск. Только вот Интерпол отказался вводить его в свою базу.
Последний эпизод всплыл осенью 2022 года, хотя само преступление произошло 10 лет назад. Миримская пыталась передать взятку в 700 тысяч долларов судьям одного из столичных арбитражей, чтобы отменить положительное решение по иску Damino Associates Ltd к одной из ее компаний. Осенью 2014 бизнесвумен поручила главе юридического отдела своего банка найти посредника, чтобы передать взятку, пообещав за труды 20% от ее суммы. Посредника нашли, только он не смог договориться с судьями, и план Миримской сорвался. Бывшего следователя Носова обвиняют в получении взятки. Ни он, ни Миримская так и не признали свою вину.
©️ «Компромат Групп» | Обратная связь