Специализированный застройщик «Главстрой-СПб» переманил к себе топ-менеджера конкурирующей «Группы ЛСР» Юрия Константинова . На новом месте его основной задачей станет повышение эффективности бизнес-процессов внутри группы компаний и руководство дочкой «ГК Алькор». Кроме того, «Главстрой-СПб» нуждается в стратегическом развитии таких масштабных проектов, как Юнтолово и Северная долина. А самое главное – девелопер собирается запустить новый флагманский проект в Кронштадте. Константинов опытный работник в своей сфере, имеющий за плечами 19-летний стаж. Его главным преимуществом является умение заниматься нестандартными стройками, в том числе и элитного сегмента. Тем более что Кронштадтский ЖК на рынке недвижимости Северной столицы сейчас представляет наибольший интерес. Возможно, это связано, в том числе, с ребрендингом военно-морского города, проведенного Ксенией Шойгу .
Между тем, с этим проектом не все так гладко. Он откладывался уже дважды. Сдать элитную недвижимость на острове Котлин изначально планировалось в 2024 году, а сейчас в 2026-м. Занимается им «ГК Алькор» еще с 2021 года. Развернуть грандиозную стройку все еще планируется на бывших землях Минобороны РФ, отказавшегося от своих прав на них. В проект входят два малоэтажных жилых квартала на площади более 100 тысяч «квадратов», яхтенный порт в Каботажной гавани с пропускным пунктом через границу и апартаментами еще на 100 тысяч кв. м. Может, Константинова для того и пригласили, чтобы наконец запустить проект?
«Главстрой Санкт-Петербург» основан в 2006 году и входит в пятерку главных застройщиков города. Его особенность в том, что он сам выполняет все работы по профилю: проектирует, застраивает, утверждает проектные документы, инвестирует, отвечает за весь процесс строительства, продает и даже обслуживает свои дома. Компания утверждает, что борется со сплошными недоделками, которыми грешат новостройки с помощью «Эксплуатации ГС-СПб». Хотя, если изучить отзывы некоторых жильцов в соцсетях, борьба их не столь эффективна.
А в прошлом году концерн вообще обвинили в обмане дольщиков. В столичном ЖК «Баланс» застройщик вовремя не доделал три корпуса. Тысячи семей остались в ожидании, без надежды на полноценную компенсацию из-за моратория на взыскание неустойки за срывы сроков строительства. А на тех, кто брал ипотечные кредиты, банки наложили штрафные санкции. В соответствующий договор входит обязательство по истечении трех лет подтвердить собственность на купленную недвижимость. Справки о перенесении сроков сдачи жилкомплекса «Главстрой» не выдавал.
Стоит отметить, что «Главстрой-СПб» специализируется на строительстве жилья эконом-класса на окраинах. Выбор локации вполне понятен, он мотивирован особенностями невского рынка, ведь строительство в историческом центре дело больше политическое. И самым большим проектом, реализованным компанией на данный момент, является ЖК «Северная долина», рассчитанного на проживание 80 тысяч человек. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса на 2 миллионах «квадратов». Уже открыто 7 из 12 детских садов, 4 из 9 школ, спортивная школа олимпийского резерва, отделение детской горполиклиники и кабинет терапевта.
©️ «Компромат Групп» | Обратная связь