ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Глава ВТБ Андрей Костин заявляет о необходимости обеспечить экономический рост путем проведения новой приватизации – «передачи госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях», при этом подчеркивая «эффективность» предлагаемых им мер. Впрочем, эффективными они в итоге окажутся лишь для самого Костина и небольшой группы заинтересованных лиц. Известно, что свою карьеру финансиста будущий банкир начинал в «Русской инвестиционно-финансовой компании» (РИФК), основанной им вместе с отставным офицером КГБ Александром Лебедевым. В самом начале 90-х РИФК за бесценок скупала долги стран третьего мира, в чем ее владельцам помогал Сергей Дубинин – будущий глава Центробанка, в то время занимавший пост и.о. министра финансов.
Следующим проектом Костина и Лебедева стал Национальный резервный банк (НРБ), засветившийся в выводе за границу через сеть офшорных структур финансов, полученных от операций с валютными облигациями. Озвучивалась версия, согласно которой часть этих средств использовалась для финансирования предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996 году, причем речь идет якобы о тех самых деньгах, которые выносили в знаменитой «коробке из-под ксерокса». В конце 90-х давний покровитель Костина Дубинин, бывший его преподавателем на экономфаке МГУ, способствовал назначению своего протеже главой Внешэкономбанка. После слияния в 2002 году этого учреждения с Внешторгбанком, Костин стал руководителем объединенной структуры.
Против слияния выступал бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко, назвавший происходящее «аферой», однако лоббистом объединения выступал бывший в то время премьером Михаил Касьянов. Позже группе ВТБ достались активы Банка Москвы, бывший бенефициар которого Андрей Бородин после отставки Юрия Лужкова попал в опалу и бежал в Лондон. Долги кредитного учреждения удалось закрыть, получив около 300 млрд рублей через «Агентство по страхованию вкладов» для проведения процедуры финансового оздоровления. Ситуация с Банком Москвы подверглась жесткой критике со стороны Владимира Путина.
Одним из наиболее масштабных проектов ВТБ последних лет стало участие в сельскохозяйственном бизнесе: для вхождения на рынок экспорта зерна был создан «Деметра-Холдинг», в число совладельцев которого вошел Александр Винокуров – зять главы МИДа Сергея Лаврова. При этом официально холдинг декларирует убытки, составившие в 2020 году 2,8 млрд рублей. Не исключено, что в его работе используются давно отработанные офшорные схемы вывода финансов: через структуры ставшей одним из учредителей «Marathon Group» «Деметра-Холдинг» аффилирован с имеющей кипрскую «прописку» компанией «Эмджи марафон групп (Сайпрус) ЛТД». Также официально убыточным является девелоперский проект ВТБ – группа «Донстрой», выкупленная в 2009 году за символическую плату в 500 рублей в обмен на реструктуризацию задолженности размером порядка 500 млн долларов.