ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Чем выше должность, тем больше коррупционные аппетиты. Все это в полной мере укладывается в характеристику бывшей «замши» министра культуры России Ольги Яриловой. Чиновница уволилась из Минкульта еще в начале осени прошлого года с формулировкой по собственному желанию. Но источники указывают на совсем иную причину – получение откатов. Но пока в этом ее не обвиняют. На сегодняшний день госпожу Ярилову оптравили в СИЗО до середины июне текущего года за злоупотребления полномочиями и махинации с «Пушкинскими картами». По версии следствия, она может быть причастна к хищениям порядка 200 миллионов рублей. Напомним, что по такой карте школьники и студенты, получая деньги из федерального бюджета, могут посещать государственные учреждения культуры. Обналичить или перевести средства на другой счет не возможно. Реально только купить билет в театр, филармонию, например. В частные развлекательные заведения по такому «пропуску» не пройти.
Но группа мошенников придумала, как нажиться и на таких, казалось бы, защищенных картах. Именно расследование этого дела вывело на след Яриловой. В прошлом ноябре в СИЗО были отправлены бизнесмены Эмиль Гурбанов и Виктор Якубов. Третьим постояльцем изолятора стал студент МГИМО Илья Сафонов. Всем вменяю особо крупное мошенничество в размере более 200 миллионов рублей. Эти товарищи за полцены от номинала «Пушкинской карты» (ежегодно государство перечисляет на счет по 5 тысяч рублей) скупали у молодежи эти «пластики». Затем на официальном портале PRO.Культура.РФ выставляли афиши липовых мероприятий и, покупая билеты, за все средства, которые находились на картах. ФСБ проверила списки организаций, включенные в списки Минкульта, которые можно посещать по «Пушкинской карте». Выяснилось, что некоторые из них либо никакого отношения к культуре не имеют, либо являются частными. Что само по себе является нарушением.
Тогда-то и возникли вопросы к министерским чиновникам и, в частности, с Яриловой. Правоохранители считают, что именно она способствовала включению запрещенных организаций в официальные списки. Естественно, она это делала не забесплатно. Сколько дама на этом заработала, еще предстоит выяснить следствию. Возможно, что в ходе расследования вскроются и другие ее махинации. Ведь не бывает так, что человек, склонный к коррупции, действует единоразово. Но Ярилова и без того неплохо зарабатывала, работая на посту замминистра. Например, в 2020 году ее задекларированный доход составил более 5,3 миллиона рублей. А через год эта сумма взлетела почти втрое и равнялась 13,7 миллиона рублей. Также в собственности у нее недвижимость общей площадью свыше 120 «квадратов» и кроссовер Mercedes-Benz GLE 350.