ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Данные о доходах и имуществе чиновников стали исчезать с сайтов федеральных ведомств. Власти объясняют это декабрьским указом президента, который отменяет публикацию деклараций в интернете во время «специальной военной операции». Однако в указе не говорится о возможности удаления старых данных.
Так, на сайте министерства иностранных дел РФ исчезли декларации за 2021 год, а на их месте появилась ссылка на указ президента. Некоторые ведомства пошли еще дальше и удалили все декларации, например, министерство транспорта РФ.
Удалены также декларации о доходах руководителей некоторых силовых ведомств. На сайте ФСБ отсутствует вкладка «Сведения о доходах», а на сайте Минобороны РФ нет информации о доходах Валерия Герасимова и Тимура Иванова.
Однако удаление старых данных противоречит указу президента. Директор «Трансперенси Интернешнл - Россия» Илья Шуманов указал, что «сроков размещения сведений в законе не указано, следовательно эти данные, опубликованные ранее, должны храниться бессрочно».