ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
В столичных судах продолжаются судебные разбирательства вокруг коммерческих структур, связанных с бывшим министром связи РФ Леонидом Рейманом. В частности, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск госкорпорации «ВЭБ. РФ» о взыскании 1,3 млрд евро с зеленоградского завода-производителя микропроцессоров «Ангстрем». Это предприятие выступало поручителем по кредиту в размере 815 млн евро, выданному ВЭБом в 2008 году его «дочерней» структуре «Ангстрем-Т» для строительства нового завода-производителя полупроводников и закупки импортного оборудования.
На сегодняшний день «Ангстрем-Т» признана банкротом, а АО «Ангстрем» безуспешно пыталось обжаловать в судебном порядке сделку 2018 года, по условиям которой 100% «Ангстрем-Т» перешли под контроль ВЭБа, выкупившего актив за символическую сумму в 1 рубль у его офшорного владельца – кипрской компании «Runica Investments Ltd», через московское ООО «Альтернатива капитал» аффилированную с экс-министром Рейманом. В итоге проект возведения завода с треском провалился, причиной чего сначала называли экономический кризис 2008 года, а затем включение АО «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» в санкционный список США. Сегодня миллиардные требования к структурам Реймана предъявляют ВЭБ и банк «Зенит».
Сам бывший чиновник добился включения в реестр кредиторов «Ангстрем-Т» требований размере 423,9 млн рублей, обосновав их наличием договором займа с предприятием. А вот его попытка взыскать 12,5 млн рублей с компании «Контрактфинансгрупп» (одного из совладельцев «Ангстрема») успехом не увенчалась, так как Арбитражный суд Московского округа указал на аффилированность кредитора и должника. Но долги и банкротства не мешают Рейману строить новые масштабные планы: он собирается организовать в Зеленограде производство литийионных аккумуляторов для бытовой электроники. На реализацию проекта бывшему чиновнику требуется «всего-навсего» порядка 5 млрд рублей.