Обложка канала

Компромат ГРУПП

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

Компромат ГРУПП

3 года назад
Открыть в
В рамках процедуры банкротства «Открытие холдинга» конкурсный управляющий добивается взыскания 13,8 млрд рублей с компаний группы ИСТ, ее владельца Александра Несиса и бывшего бенефициара холдинга Вадима Беляева, проживающего в США и сменившего фамилию на Вольфсон. Речь идет об оспаривании сделок, заключенных в 2017 году: первая связана с покупкой по завышенной стоимости акций «Объединенной вагонной компании» (ОВК) у подконтрольного Несису кипрского офшора «Rebusia»; вторая – с переводом долга компании «ICT Finance» сначала на аффилированную с Беляевым фирму «Emforsio Ventures», а затем на кипрскую «Accles Holdings Limited», выкупленную незадолго до сделки у Александра Мамута. Сегодня основным кредитором «Открытие холдинга» выступает некогда подконтрольный ему банк «Траст», чьи требования превышают 950 млрд рублей. Миллиардные претензии предъявляет и другой ранее аффилированный с холдингом банк – «ФК Открытие». Один из основных активов Александра Несиса и группы ИСТ – золотодобывающая компания «Полиметалл», которой принадлежат активы в РФ и Казахстане. Ее головная структура «Polymetal International plc» зарегистрирована на британском острове Джерси, включенном в список «недружественных юрисдикций». Кроме того, доля в «Polymetal International» принадлежит международной инвесткомпании «BlackRock». В «Polymetal» отказываются признавать юридические связи с Россией, при этом подчеркивая, что Александр Несис является резидентом Швейцарии, имеющим израильский, мальтийский и российский паспорта. В начале года бизнесмен анонсировал предстоящее разделение золотодобывающего бизнеса на «безопасное» казахстанское и «токсичное» российское направления, что позволит продолжить выплату дивидендов. Недавно стало известно об интересе к российским активам «Полиметалла» со стороны бизнесмена Владислава Свиблова, активно инвестирующего средства в золотодобычу. Вот только юридическим препятствием для возможной сделки становится офшорная «прописка» «Polymetal International».
С Несиса – миллиарды, Свиблову – «Polymetal»?

В рамках процедуры банкротства «Открытие холдинга» конкурсный управляющий добивается взыскания 13,8 млрд рублей с компаний группы ИСТ, ее владельца Александра Несиса

Компромат ГРУПП