ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Зампредседателя правления и руководитель службы корпоративной защиты «Газпрома» Сергей Хомяков считается не только «правой рукой» Алексея Миллера, но и представителем ленинградско-карельского «газпромовского» клана, к которому относят нескольких бывших и действующих сотрудников ФСБ Ленобласти и Карелии, в том числе, секретаря Совбеза Николая Патрушева. Сам Хомяков также служил в карельском КГБ. Его сын Федор трудоустроен в ООО «Газинформсервис», в 2011 году ставшем учредителем Удостоверяющего центра «ГИС», имеющего лицензию ФСБ на разработку, производство и распространение криптографических средств, а также обслуживание информационных и телекоммуникационных систем.
На сегодняшний день 90% уставного капитала «ГИС» принадлежат Валерию Пустарнакову – совладельцу пятизвездочного отеля «Lazure» в Черногории, расположенного в муниципалитете Херцег-Нови в городе Мельине. Отель включает два корпуса люксовых и обычных номеров и апартаментов, два ресторана, спа-центр и фитнес-центр с бассейном, у него есть также собственная пристань для яхт. Суточная стоимость стандартного двухместного номера в «Lazure» составляет 10 тысяч рублей, проживание в номерах категории «люкс» и апартаментах достигает 30 тыс.
Официальным собственником отеля является черногорская компания «Lazure Montenegro», учредителем которой, в свою очередь, выступает фирма «Imperio Holdings Limited», в свое время согласовывавшая необходимые для постройки объекта техусловия с властями Черногории и получавшая разрешения от комитетов, отвечающих за сохранение культурного наследия республики. Доли в «Imperio Holdings Limited» принадлежат Валерию Пустарнакову, Игорю Калайде, Сергею Мартынову и Федору Хомякову – сыну зампредправления «Газпрома» Сергея Хомякова.
Сообщалось, что после начала СВО счета «Imperio Holdings Limited» блокировались в связи с подозрением в отмывании денежных средств. В период с 4 января по 9 февраля 2023 года «Lazure» был закрыт, официально – для «подготовки к сезону». Ранее, в 2022 году, Федор Хомяков и Валерий Пустарнаков не смогли объяснить финансовой разведке Черногории происхождение порядка 30 млн евро, переведенных ими на счета компании-владельца отеля. Появлялась информация об обращении черногорских спецслужб к России по линии Интерпола за получением дополнительных данных, но ответ на запрос до сих пор не получен, так как указанные в нем лица имеют непосредственное отношение к структурам «Газпрома».