ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Бывший мэр ростовского города Сальска Евгений Борисенко получил восемь с половиной лет строгача за взятку 2,5 миллиона рублей. Также судья обязал его выплатить штраф в пятикратном размере полученного незаконного вознаграждения. Почти наполовину меньший срок будет мотать и его заместитель Сергей Кашников. Штрафные санкции тоже поменьше – 7,5 миллиона рублей в пользу государства. Пока приговор еще не вступил в законную силу. Не исключено, что экс-чиновники попытаются его обжаловать. Хотя мужчины должны и такому исходу быть рады, так как прокурор вообще запрашивал для Борисенко 13 лет «строгой» колонии, а для его зама на год меньше. Да и штрафы могли бы быть кратно выше – 75 и 62,5 миллиона рублей. Надзор также настаивал запретить им работать в государственных и муниципальных органах 10 лет после «отсидки».
Экс-главу администрации Сальска вместе с замом задержали еще в конце 2020 года. По версии следствия, они годом ранее получили 2,5 миллиона рублей от представителей компании из Новороссийска «Новоросинженеринг». Контора выступала подрядчиком при благоустройстве городского Парка культуры и отдыха. Чиновники собирались подписать акт приемки работ по замене оборудования. По факту же контрагент намеревался просто установить такое же (и не факт что новое) вместо прописанного в техзадании. Видимо, товарищи думали, что этой манипуляции никто не заметит. Но местные жители оказались не из тех, кого можно просто так оболванить. Тем более что они уже много лет ждут обновления любимого всеми общественного места. Люди неоднократно жаловались, что парк заброшен и никому из администрации до него нет дела, хотя и находится неподалеку от здания мэрии. Да и из бюджета было выделено более 80 миллионов рублей.
Ростовский губернатор Василий Голубев уже успел анонсировать завершение благоустройства к концу осени этого года. С новым подрядчиком из Армавира заключили контракт в декабре прошлого года. Сейчас реализацией проекта занимается ИПшник Ашот Чрагян. Для этого понадобилось выделить уже почти 84 миллиона региональных бюджетных средств. По планам должна пройти укладка 10 тысяч «квадратов» тротуарной плитки, 26 соток хотят засеять газоном. Оборудование тоже все-таки будет. И, судя по всему, такое, какое и должно быть. Ведь теперь глава региона взял этот вопрос на личный контроль. Ашоту из Армавира придется постараться, чтобы не упасть в грязь лицом самому, и губернатора туда же не уронить. Напомним, что Евгений Борисенко стал вторым мэром Сальска, которого отправили под суд. За год до него был задержан его предшественник Геннадий Миргород. Его уличили в превышении должностных полномочий. Бывший чиновник отдавал в аренду муниципальную землю без всяких торгов и по очень заниженным ценам. В конце 2021 года пост главы городской администрации занял Иван Игнатенко, работавший ранее замом по ЖКХ и благоустройству. Может, ему удастся довести до конца мучительную реконструкцию парка. Главное, чтобы не стал третьим.