ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Компания «Газинком» (соучредители – ООО «Газпром Управление Активами Ксн» и ООО «Газпром Инвест Ргк») направила в московский арбитраж заявление о взыскании денежных средств с ООО «Научный-6» – «дочерней» структуры обанкротившегося ООО «Энергогаз», выступавшего субгенподрядчиком проекта расширения «Пунгинского ПХГ» в ХМАО. Подробности исковых требований пока не раскрываются. С «Научным-6» и «Энергогазом» уже связан целый ряд крупных разбирательств. Так, суд кассационной инстанции направил на новое рассмотрение спор о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «Энергогаза» ООО «Газпром Центрремонт», его бывшего руководителя, действующего гендиректора АО «Группа «ВИС» Дмитрия Доева, директора АО «Электрогаз» Александра Карабанова и Александра Псатия.
Кроме того, Дмитрию Доеву предстоит разбираться с проблемами ООО «Экология-Новосибирск» (входит в группу «ВИС» миллиардера Игоря Снегурова), недавно лишившегося статуса регоператора по обращению с ТКО. В минувшем январе ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, связанное с деятельностью компании. Кроме того, внешний управляющий «Экологии-Новосибирск» Владислав Баряев в судебном порядке добивается привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия на сумму порядка 900 млн рублей целого ряда юрлиц: ООО «ЭкоТранс-Н», ООО «КПФ», ООО «ПФ ВИС» и АО «Группа «ВИС».
В судебных разбирательствах фигурировал также Александр Бочкарев, ранее выступавший залогодержателем долей в компаниях, связанных с супругой Доева Анной Беркович – «Новые технологии», «Сумма технологий» и «Алибра Север». В свое время Бочкарев числился ликвидатором ООО «Рк-Глобал», одним из участников которого была группа «ВИС», а также занимал должность директора ООО «Сельхозпром», связанного с Геннадием Лаунером – членом совета директоров ПАО «Селигдар», поддерживающим тесные контакты с Доевым и Снегуровым.
Примечательно, что с инициативой погашения долгов «Экологии-Новосибирск» выступает московская компания «Эволюция-Управления Активами». Ее единственный владелец и гендиректор Александр Кошкин также руководит ООО «Птидом», в число бенефициаров которого входят Геннадий Лаунер и Константин Бейрит – еще один член совета директоров ПАО «Селигдар», председатель совета директоров АО «Русские Фонды». Известно, что структуры Бейрита имели непосредственное отношение к банкротству «Энергогаза». Сегодня эксперты говорят о возможном управляемом характере банкротства «Экологии-Новосибирск», в котором задействованы Доев, Снегуров, Бейрит и его «Русские Фонды».