ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Госкорпорация ВЭБ. РФ в конце февраля собирается со второй попытки продать право требования долга с компании «Юг-Агро», в учредителях которой значились Андзор Унежев и Темур Абазов. Обоих летом 2021 года приговорили к 6 и 5 годам колонии соответственно за финансовые махинации с бюджетными деньгами. Они предоставили в ВЭБ фиктивные документы по инвестпроекту и получили кредит более чем на 1 миллиард рублей. А затем просто вывели деньги на подконтрольные им конторы. Третьим фигурантом по делу проходил гендиректор «Юг-Агро» Валерий Лигидов. Он также должен был по решению суда отправиться за решетку на пять лет.
Сумма выставляемого лота – более 2 миллиардов рублей. Источники называют и возможных претендентов на переуступку. Это компания «ВЛК ИНОК», с которой связаны фирмы «ИНОК», «Глобал Сити» и «Гласс Монтаж». Правилами тендера определено, что участие в нем не могут принимать аффилированные с должником конторы. При даже поверхностном изучении можно проследить эту самую аффилированность. Господин Унежев владел в «Юг-Агро» 40-процентной долей. Вместе с тем он на момент вынесения приговора был еще и замгендиректора конторы «ВЛК ИНОК». Бывшим совладельцем данной организации был некий Юрий Аброков. Но, зная лазейки нашего законодательства, у «ВЛК ИНОК» вполне может получиться подать заявку на торги.
С упомянутой компанией «Гласс Монтаж» также связано имя Андзора Унежева. Он находится в списке ее учредителей. Источники считают, что эта контора, возможно, была создана именно для того, чтобы принять участи в аукционе ВЭБа. Хотя и имеет довольно странную репутацию. Она в 2021 году была действующей, затем получила пометку о недостоверности сведений, а вскоре перешла в статус ликвидации. А потом вновь резко стала действующей. Такая же схема была пройдена и в прошлом году. Понятно, что, скорее всего, конторка существует лишь формально. Но ее могут использовать для тендера. А если победит, то потом ликвидируют, чтобы и вовсе заволокитить процесс возврата долга.
Вся эта история с незаконным выводом денег ВЭБа может быть связана с экс-депутатом Госдумы и миллиардером Анатолием Бифовым, которого в узких кругах называют «алкогольным королем» Кабардино-Балкарии. По некоторым данным, товарищи Абазов и Унежев опосредованно были связаны с Бифовым. Эти господа, до этого не имея никакого интереса к сельскому хозяйству, вдруг берут и создают «Юг-Агро». А через некоторое время подают прошение о большом кредите на запуск проекта. Что это был за проект, не известно. Абазов, который до этого занимался только продажей алкогольной продукцией со своей фирмой «Лоза» в родном для Бифова городе Баксане, думается, что не мог бы он вести алкобизнес без позволения экс-депутата и бывшего мэра Баксана. Так что логика в связи Бифов-Абазов-Унежев определенно есть. Поэтому конечным бенефициаром похищенного миллиарда, ну или значительной его части, мог быть как раз кабардинский миллиардер. А вот отдуваются за это только двое из этого трио. Но к таким бизнес-мастодонтам попробуй еще подберись. За годы непростого наращивания и сбережения активов они очень хорошо научились оставаться незамеченными для правоохранителей. Ну или успели обзавестись надежной «крышей».