ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
В дни новогодних праздников в Красноярске произошла очередная масштабная коммунальная авария: в результате порыва на магистральной теплосети, район пересечения ул. 60 лет Октября с ул. Матросова оказался затоплен, что привело к образованию огромной автомобильной пробки, отключению отопления в семи административных зданиях и угрозе снижения подачи тепла в районе Предмостной площади и в части Центрального района. Имели место и другие ЧП на сетях горячего и холодного водоснабжения.
Известно, что большая часть магистральных сетей Красноярска находится в собственности «Сибирской генерирующей компании» (СГК), контрольный пакет акций которой принадлежит «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК). В свою очередь, учредителем СУЭК выступает кипрский офшор «Доналик Лимитед», чьим владельцем до апреля прошлого года был олигарх Андрей Мельниченко, известный также как «офшорный хозяин Сибири». После включения в санкционный список Евросоюза он перевел активы на своих компаньонов – Николая Левицкого, Александра Агеенкова, Олега Ковалева и Юрия Крюкова.
Представители красноярской общественности обращают внимание, что за счет тарифа на тепловую энергию СГК получает большую выручку, чем другие теплоснабжающие организации региона. При этом стоимость тарифов на услуги ЖКХ неуклонно растет, в то время, как качество теплоснабжения только ухудшается. По словам министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александра Ананьева, только с начала года на объектах энергетики и ЖКХ зафиксировано 22 нарушения функционирования систем жизнеобеспечения.
В частности, с 1 января около 5 тыс. жителей ул. Калинина в Красноярске в течение двух суток ждали, пока коммунальные службы восстановят водоснабжение в их домах. 15 января из-за коммунальной аварии на Северном шоссе без воды остались граждане, проживающие на ул. Бадалык. Впрочем, аналогичные ЧП случаются и в других населенных пунктах. Так, второй месяц без водоснабжения остается поселок Краснокаменск в Курагинском районе, где перемерзли водопроводные сети, а в районном центре отсутствует необходимая техника для их восстановления. С начала года из-за прорыва на сетях нет воды и в поселке Приморск Балахтинского района, где закрыт детский сад, а ученики школы переведены на удаленку.