ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Мало того, что экс-директор самого известного театра Новосибирска «Красный факел» Александр Кулябин воспитал антипатриотичного сына и, во многом, из-за него лишился своего поста. Так еще и стал фигурантом уголовного дела об особо крупной растрате с ущербом порядка 1,8 миллиона рублей. Причем, деньги уходили все на того же сына. Сейчас Кулябин, по данным источников, находится в изоляторе временного содержания до избрания ему меры пересечения. Отзываются о нем как местные жители, так и театральная труппа очень позитивно. Говорят, что при нем «факел» разгорелся во весь цвет. Сотрудники учреждения культуры даже коллективное письмо отправляли во все инстанции, даже президенту, с просьбой вернуть человека на его место. В отставку он ушел или ушли его в декабре прошлого года. Не прошло и месяца, как вскрылись подробности его трудовой (не творческой) деятельности.
Начнем с того, что Кулябин в нарушение антикоррупционного законодательства пристроил к себе в театр своих самых близких родственников. Жену поставил своим заместителем, а сына Тимофея – главным режиссером. Но это не самое страшное, как говорится. Тем более что сын его довольно способный специалист. Неоднократно номинировался и становился лауреатом театральной премии «Золотая маска». Видимо, поэтому отец и решил поддержать талантливого отпрыска дополнительными денежными выплатами. По некоторым данным, ежемесячно Кулябину-младшему добавляли по 80-90 тысяч рублей к основной зарплате. А режиссировал Тимофей с 2015 года. За это время и набралось почти два миллиона сверху. Видимо, папа не сразу ему начал «накидывать».
В марте сынок сбежал заграницу. И уже оттуда начал высказывать свое неодобрение к специальной военной операции. Ну а в апреле его уволили. Ну и потом он продолжал писать у себя в соцсетях всякие двусмысленные посты. Подобный он залил в сеть и после увольнения отца. Он опубликовал стихотворение Варлама Шаламова «Инструмент». А он писал про сталинские лагеря. Известно, что Кулябин-старший, когда им заинтересовались следователи, вернул всю сумму ущерба. Правда, только не из своих честно заработанных, а из средств родного театра. Так что театрал фактически дважды надул государство. Скандальную известность сын директора «Красного факела» обрел еще в 2015 году, когда совместно с Борисом Мездричем (тогдашим руководителем Новосибирского театра оперы и балета) режиссировал постановку «Тангейзер», которую потом запретили из-за оскорбления чувств верующих. В отношении них были возбуждены уголовные дела по той же причине. Но потом производство по ним было прекращено.