ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
В компании «Полюс» – российском золотодобывающем гиганте – весь прошлый год продолжались кадровые перестановки. Сообщалось о предстоящем уходе старшего вице-президента по финансам и стратегии Михаила Стискина, после чего его должность будет упразднена. В прошлом апреле совладелец «Полюса» Саид Керимова (сын сенатора Сулеймана Керимова) продал 29,99% из принадлежащих ему 76,34% акций компаньону своего отца Ахмету Паланкоеву, а в мае передал оставшуюся долю Фонду поддержки исламских организаций. К этому моменту из совета директоров предприятия вышли независимые директора Эдвард Доулинг, Мария Гордон, Кент Поттер и Уильям Чампион, что стало политическим решением в свете событий, происходящих на территории Украины.
Вскоре «Полюс» покинул его гендиректор Павел Грачев, которого, как и Стискина, связывают с Сулейманом Керимовым. Якобы в свое время Грачев помогал сенатору в подготовке «запасного аэродрома» путем покупки недвижимости в Тоскане и Неаполе. Ранее Грачев руководил принадлежавшим Керимову «Уралкалием», а Стискин входил в совет директоров предприятия, откуда оба ушли после его продажи Михаилу Прохорову. Вскоре они обосновались в «Полюсе», причем являлись его акционерами: по состоянию на 2021 год Грачеву принадлежали 0,32% акций компании, Стискину – 0,12%.
В январе 2021 года Стискин и Грачев стали основными владельцами фонда «Gulf Investments Limited», в собственности которого находились 25% акций ПАО «Детский мир». После расформирования «Gulf Investments Limited» они получили 19,99% акций «Детского мира», являющегося крупнейшим российским ритейлером, торгующим детскими товарами и имеющим сеть магазинов в Белоруссии и Казахстане. Его прибыль по итогам 2021 года составила 7,5 млрд рублей, финансовый оборот – 148,8 млрд.
Не исключено, что в случае с «Детским миром» компаньоны действовали в интересах Сулеймана Керимова, в 2017 - 2018 гг. проявлявшего интерес к ритейлеру и собиравшегося выкупить более 52% его акций у АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Тогда сделка не состоялась, но сегодня перед ее бенефициаром открываются новые перспективы. Дело в том, что в ноябре стало известно о начале поэтапной трансформации «Детского мира» в частную коммерческую структуру, ликвидации ПАО и создании одноименного ООО. Эта новость привела к резкому падению стоимости акций ритейлера – с 91 руб. до 45 руб. Сложившаяся ситуация может быть очередным этапом смены собственника перспективного предприятия.