ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Банк непрофильных активов «Траст» продолжает стремиться к заветной цели – продажа компаний на сумму в 482 миллиарда рублей. На сегодняшний день собрано уже 416 миллиардов. Только за прошедший год БНА удалось реализовать активы почти на 90 миллиардов рублей. Оставшиеся плановые средства необходимо добрать до конца следующего, так как «Траст» намерен сдать лицензию по достижению указанных показателей. Собственно, он для этого и создавался. Но в руководстве банка уже появилась мысль о том, чтобы продлить жизнь организации еще на год. Глава БНА Александр Соколов считает, что такой вариант развития событий очень даже возможен, так как можно достичь поставленной цели, но при скидке 30-40 процентов на продаваемые активы. А есть вариант немного затянуть процесс, чтобы получить, например, не 100 процентов, а 110.
В текущей экономической ситуации инвесторы неохотно вкладывают деньги в новые проекты. А если и делают это, что стараются получить максимальную скидку от продавца. Как, например, мы на днях писали, что «Траст» продал одного из крупнейших российских девелоперов в люксовом сегменте недвижимости «Интеко». Sminex приобрела его за 38 миллиардов рублей, что практически составило прошлогоднюю цену. «Трасту» удалось лишь немного оказаться в плюсе по сравнению с тем, если бы сделка прошла в 2021 году. Помимо упомянутой сделки заметной была продажа этого года и агрохолдинга «Ростагро». Он обошелся новому владельцу почти в 19 миллиардов рублей. Были и помельче компании. Например, «Атакайцемент» ушел за 4,4 миллиарда, а агрохолдинг «ЗерноДон» – за 4,3 миллиарда.
В арсенале «Траста» есть еще несколько перспективных лотов. Во-первых, это финтех-проект «Точка», на покупку которой выстроилась очередь желающих. Одним из ожидаемых покупателей может стать «Тинькофф». Об этом мы тоже подробно рассказывали. Еще одним активом, доставшимся от банка «Открытия», стал «Балтийский лизинг». Имеется и доля в «Русснефти». По оценкам самого «Траста», стоимость пакета в 16,52% нефтяной компании составляла три года назад более 60 миллиардов рублей. За «Точку» банк может выручить еще 20 миллиардов рублей. То есть, при желании БНА способен достичь поставленных целей уже в следующем году, если будут достигнуты договоренности о купле-продаже с инвесторами. Но в распределение активов могут вмешаться крупные госкомпании, которые не прочь воспользоваться ситуацией на рынке и прикупить по дисконту новые акции. Будем следить за развитием событий.