ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
В поле зрения общественности попала история с финансированием «Первым каналом» церемонии открытия чемпионата мира по футболу в 2018г., на которой могло быть освоено более 500 млн. рублей фирмой «Азъ Арт ТВ».
Средства, перечисленные «Азъ Арт ТВ», были выведены в офшоры, а у правоохранительных органов возникли вопросы к заместителю генерального директора «Первого канала», Александру Файфману, который покинул страну.
С компанией «Азъ Арт ТВ» связано ряд интересных моментов, она является получателем госконтрактов на сумму более 82 млн. рублей от структур «РЖД» и «Ростелекома», как раз в 2018г., ее выручка подскочила до максимума за всю историю – 2.4 млрд. рублей.
До 2021г. «Азъ Арт ТВ» владела долей в лизинговой компании «Лизинг Профи», где есть % у «Росдорбанка», его контролирует семья экс-министра природных ресурсов Виталия Артюхова.
Ранее «Азъ Арт ТВ» попадала в поле зрения Останкинской межрайонной прокуратуры и была оштрафована за распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, думаем, что речь идет о самовольном занятии части помещений ФГУП «ТТЦ Останкино».
Супруга Александра Файфмана, Ольга Лифатова владеет клиникой китайской медицины «Желтый Император», ранее у нее была совместная компания с Ириной Тинтяковой, женой Алексея Кудрина – ООО «Тисо» (Кудрин и его супруга не имеют отношения к кейсу Файфмана).
@ruarbitr