ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Деятельность расположенного на территории Башкирии лесоперерабатывающего предприятия «Kronospan» с момента основания сопровождается регулярными нарушениями российского законодательства. Еще летом 2013 года против его строительства выступали жители близлежащего поселка Дорогино, однако организованный ими палаточный лагерь вскоре сгорел. После запуска завода, местное население обращалось с жалобами на шум и неприятные запахи, но проведенная по инициативе республиканского Минэкологии проверка не выявила загрязнений воздуха.
В 2017 году на предприятии погиб рабочий: его задавило трактором, перевозящим древесину. «Kronospan» привлекли к административной ответственности и обязали выплатить родственникам погибшего 268 тыс. рублей. В том же году завод оштрафовали на 160 тыс. за нарушения трудового законодательства. В 2021 году ФСБ, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, прокуратура Башкирии и управление Ростехнадзора провели на производстве проверку, а в сентябре 2021-го, ФАС возбудила дело из-за резкого увеличения стоимости выпускаемых заводом древесных плит, выросшей более чем на 300%.
В минувшем июле Арбитражный суд Башкирии оштрафовал «Kronospan» на 500 тыс. рублей за нарушение требований градостроительного законодательства. Как выяснилось, завод использует цех по производству ориентированно-стружечных плит в микрорайоне Индустриальный Парк Уфимского района без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Претензии предъявляются и по линии экологии. В частности, депутат Курултая Руфина Шагапова поднимала вопрос о гибели в результате кронирования сотен деревьев возле села Иглино, стволы которых были проданы на «Kronospan». Вот только в итоге выяснилось, что на балансе сельского поселения деревья не стоят, а Верховный суд республики не усмотрел в произошедшем никаких нарушений.
В одной из недавних жалоб сообщалось о доставке на завод вертолетами четырех огромных металлических емкостей для хранения химикатов. В руководстве предприятия эту информацию поспешили опровергнуть, заявив, что в настоящее время на его территории возводятся локальные очистные сооружения, а указанные в жалобе емкости представляют собой 750-кубовые хранилища для очищенной сточной воды, завезенные на территорию предприятия частями и затем смонтированные непосредственно на месте строительства.
В свое время сообщалось, что возведением завода занимались австрийские инвесторы. Официальным владельцем российского ООО «Кроношпан», зарегистрированного в 2002 году в Москве, является уфимское ООО «Кроношпан Гмх», принадлежащее двум кипрским офшорам – «Кроношпан Холдингс Раша Лимитед» и «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед». Должность гендиректора обеих компаний – «Кроношпан» и «Кроношпан Гмх» – занимает уроженец Таджикистана Ардашер Курбаншо. Доли офшорных бенефициаров находятся в залоге у «Райффайзенбанка».