ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Еще в 2007 году ПАО «Газпром» взяло в аренду землю в Нижегородской области, на которой находится компрессионная станция КС-02 «Новоарзамасская». В 2018-м руководство газового монополиста решило перестать вносить арендную плату и банально изъять участки у собственников из числа местных жителей. Соответствующее обращение было направлено в Минэнерго, где издали нужные нормативно-правовые акты, сделав это под рифом «секретно».
Естественно, ни о какой компенсации рыночной стоимости имущества, а также недополученной арендной платы в соответствии с действующим законодательством, речь не идет: под предлогом перезаключения, договоры были расторгнуты и подписаны акты приема-передачи. Непосредственное давление на собственников оказывал глава Сосновского района АнатолийЗимин. Дошло до того, что администрация обратилась в суд с иском о сносе жилого дома, где проживает инвалид с несовершеннолетними детьми, у которых до этого пытались отключить газ и электроснабжение, причем в зимний период.
Следующим этапом схемы стала подготовка документов по формированию выкупной стоимости за предстоящее изъятие, причем она оказалась занижена в сотни раз. Так, если кадастровая стоимость 1 кв метра земли составляет 143,96 руб., нанятые «Газпромом» компания «Стройэкспертсервис» и судебное бюро ООО НПО «Эксперт Союз» дали оценку в среднем в 5,5 рубля. То есть, за участок стоимостью 95,1 млн руб. предлагают 3,4 млн.
В то же время выкупная цена земли под соседним объектом КС «Лукояновская» определена в 200 руб. за 1 кв м. В итоге наделенный полномочиями сотрудник ООО «Газпром инвест» КириллГолышкин выкупил участок под КС за 24,5 млн, что вдвое выше его кадастровой стоимости. Как удалось выяснить жителям, рыночная цена аналогичных изымаемых участков, присуждаемых судами к выплате ПАО «Газпром», составляет 500 руб. за кв м без учета убытков.
Представители монополиста И.О.Читанава и Д.В. Сивов неоднократно намекали гражданам на связи предприятия в судах, позволяющие добиться безвозмездного изъятия земли. Заявления, направленные в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД РФ неизменно «спускают» вниз по инстанциям, где выносятся «нужные» решения. В личных беседах сотрудники силовых и надзорных ведомств говорят о том, что указания не принимать законных действий в отношении «Газпрома» они получают от вышестоящего руководства.