Обложка канала

Компромат ГРУПП

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

Компромат ГРУПП

4 года назад
Открыть в
Вслед за разорением российских военных заводов пришло время крупных судостроительных предприятий: с иском о самобанкротстве в арбитраж Приморского края обратилось АО «Восточная верфь», в 2007 году включенное в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а в 2020-м ставшее единственным предприятием ОПК – резидентом свободного порта Владивосток. Верфь была поставщиком кораблей для морских пограничных сил Дальнего Востока и Тихоокеанского ВМФ, строила боевые суда по линии Рособоронэкспорта, патрульные катера проекта 12 200 «Соболь», суда-краболовы в рамках программы инвестквот и т.д. До конца октября 2022 года и до конца марта 2025-го в стадии исполнения все еще числятся три подписанных заводом контракта. В число крупных акционеров «Восточной верфи» входит бывший депутат приморского Заксобрания Геннадий Лазарев, ранее занимавший пост ее гендиректора. С его уходом на предприятии начался корпоративный конфликт: акционеры Игорь и Ольга Мирошниченко безуспешно пытались в судебном порядке добиться отмены внеочередного общего собрания акционеров, по итогам которого ставшую вакантной должность занял сегодняшний руководитель завода Олег Зубахин – бывший совладелец аграрного холдинга «Мерси Агро». По словам главы приморского Минпромторга Сергея Калитина, заводу необходимы процедура финансового оздоровления и работа по сбалансированию дебиторско-кредиторской задолженности. Вот только непонятно, что именно мешало чиновникам обратить на это внимание раньше и не доводить ситуацию до банкротства. Вместе с тем, в прошлом году доля гособоронзаказа в общем объеме произведенной «Восточной верфью» продукции составила 72,5%. Однако при выручке в 4,8 млрд рублей ее убытки превысили 2,1 миллиарда, а стоимость активов снизилась более чем на 2 млрд рублей. В течение текущего года предприятие дважды официально озвучивало планы обратиться с иском о самобанкротстве – в апреле и в сентябре. В апреле кредитором завода значилось АО «Аскольд», предъявившее требования в размере 54 млн рублей. В сентябре к нему прибавились Промсвязьбанк, задолженность перед которым составляет 155 миллионов и ООО «Индустрика» с претензиями на 816,9 тыс. рублей. На сегодняшний день «Аскольд» сообщил о намерении обратиться с иском о несостоятельности «Восточной верфи». Известно также о проигранных судебных разбирательствах. Так, на днях «Кингисеппский машиностроительный завод» взыскал с приморского предприятия более 23 млн рублей, а «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» – свыше 18 миллионов. В общей сложности за последние 12 месяцев к заводу было подано почти 30 исков на сумму около 167 млн рублей.