ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
Крупнейшее судостроительное предприятие Приморья – завод «Восточная верфь» направил в арбитражный суд заявление о самобанкротстве. Несмотря на заверения чиновников о готовности завода получать новые заказы и отсутствии проблем с выплатой зарплаты, ситуация выглядит далеко не столь оптимистичной: по итогам прошлого года «Восточная верфь» задекларировала миллиардные убытки, ее сотрудники увольняются, военные заказы практически свернуты, а работа продолжается только в области гражданского кораблестроения.
У предприятия неоднократно возникали серьезные проблемы с исполнением контрактных обязательств: так, имел место срыв сроков строительства двух сторожевых пограничных катеров для ФСБ, а Минобороны вообще отозвало контракт стоимостью 21 млрд рублей и потребовало вернуть аванс в размере 800 миллионов. Ситуация усугубляется корпоративным конфликтом: в этом году часть акционеров пыталась в судебном порядке обжаловать назначение гендиректором Олега Зубахина – бывшего совладельца свинокомплекса, далекого от вопросов судостроения. Его предшественник, экс-депутат приморского Заксобрания и акционер «Восточной верфи» Геннадий Лазарев дважды оказывался в центре громких коррупционных скандалов.
Так, в прошлом году он заявил о наличии у него информации о хищении у предприятия более 1 млрд рублей и просил бывшего в то время главой УМВД Приморья генерал-майора Олега Стефанкова возбудить по данному факту уголовное дело. При этом ранее бывший врио гендиректора завода Александр Лысенко обвинил самого Лазарева в кредитных махинациях, а свое увольнение объяснил отказом от участия в них.
Сегодняшнее критическое финансовое положение «Восточной верфи» и ее возможное банкротство эксперты связывают, в том числе, с экономическими санкциями и нахождением за рамками крупных профильных объединений, таких, как возглавляемая Алексеем Рахмановым «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Вот только у структур ОСК, несмотря на регулярно получаемые госконтракты, хватает собственных проблем, среди них – миллиардные убытки, а также пожары на строящихся и ремонтируемых судах, которые могут быть связаны с сокрытием следов масштабных хищений.