Обложка канала

Компромат ГРУПП

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

Компромат ГРУПП

4 года назад
Открыть в
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требование «Арамильского завода передовых технологий» (АЗПТ) и возобновил банкротство электросетевой компании «Модуль», введя в отношении предприятия процедуру наблюдения. В реестр кредиторов были включены требования АЗПТ в размере 36,6 млн рублей. Следующее заседание по банкротному делу назначено на 2 февраля 2023 года. В настоящее время в отношении «Модуля» возбуждены несколько десятков исполнительных производств более чем на 201 миллион. По мнению участников рынка, процедура банкротства электросетевой организации может привести к ухудшению качества энергоснабжения и грозит технологическими нарушениями в зимний период. В частности, с перебоями в подаче электроэнергии могут столкнуться тысячи жителей некоммерческих садовых товариществ и коттеджных поселков, расположенных в окрестностях Екатеринбурга. Де-юре владельцем и гендиректором компании выступает Александр Федосеев, но ее «теневым» руководителем называют бизнесмена Юрия Рубежова. Последний является физлицом-банкротом в силу чего не может занимать директорскую должность. С заявлением о банкротстве «Модуля» АЗПТ обратился еще в прошлом году. Тогда задолженность составляла порядка 45 млн рублей, но в минувшем июне стороны заключили мировое соглашение. Обязательства перед кредитором взяло на себя ООО «Группа Е-22» – сомнительная коммерческая структура, без выручки, прибыли и единственным сотрудником в штате, контролируемая все тем же Федосеевым. Вот только в полном объеме долг так и не был погашен. На сегодняшний день финансовые требования к «Модулю» также предъявляют ФНС, АО «Екатеринбургэнергосбыт», ООО «Гелиос» и АО «ЭнергосбыТ Плюс». Задолженность перед последним предприятием превышает 141 млн рублей. В руководстве «ЭнергосбыТ Плюс» подчеркивают, что она растет ежемесячно, причем электросетевая компания не производит оплату за поставку энергоресурса в добровольном порядке, а осуществляет ее исключительно в рамках исполнительного производства. Одновременно в Кировском районном суде Екатеринбурга рассматривается иск прокуратуры, в ходе проверки «Модуля» выявившей 8 нарушений, касающихся, главным образом, содержания и эксплуатации энергооборудования, и ставших причиной ухудшения качества электроснабжения. Поскольку компания отказалась устранять их добровольно, прокуратуре пришлось обращаться в суд. Ранее Ростехнадзор также неоднократно выявлял в деятельности предприятия нарушения требований безопасности и даже факты подделки документов.