ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!
В уголовном деле, возбуждённом по факту хищения 100 миллионов рублей у «Зерна Сибири», наметился новый поворот.
Впервые был допрошен свидетель – юрист компании, раскрывший внутренние процессы организации бизнеса.
В ходе дела предполагаемый ущерб снизился с 98 млн. рублей до менее чем 20. Внимание следствия привлекла сделка с ООО «Дары Сибири», особенно то, что компания значительную часть прибыли, 38 млн. рублей, передала в долг только что созданному ООО «СибирьАгроИнвест».
Посчитав подобные траты нецелевым расходованием средств, следствие квалифицировало их как хищение.
Как некрупная фирма, «Дары Сибири» не может одновременно взять из оборота 38 млн рублей и вернуть в ЛК «Зерно Сибири». В это время САИ не возвращает средства в «Дары Сибири», а они не могут вернуть эти средства в ЗС.
Губернатор Бурков обращается в правоохранительные органы с инициативой о возбуждении уголовного дела. Тут же находятся основания и повод для этого, дело открывают, и начинается уголовное преследование. Денежные средства на это время остаются у САИ. Позже деньги в размере 39,5 млн рублей вернули в начале «Дарам Сибири», а затем и «Зерну Сибири» через Арбитражный суд Москвы.
Однако сделка между тремя организациями продолжает рассматриваться в суде в деле о хищениях.
По словам свидетеля, САИ - это совместный бизнес-проект Буркова и Четверикова, где последний должен был финансировать весь проект, а губернатор оказывать административную помощь и покровительство, и прибыль в нем должна была делиться пополам. Работа Буркова заключалась в принятии на его уровне решений в пользу компании.
Вопросом создания САИ занимался давний товарищ Буркова - Константин Комиссовский.
Свидетель передала в суд аудиоматериалы другого дела, в которых Комиссовский подтверждает покровительство Буркова к ООО «СибирьАгроИнвест» и действия организации в интересах омского губернатора. Важно, что интересы «САИ» в судах защищали юристы, работающие в компании «Зерно Сибири». Таким образом, становится понятна связь между организациями, а нежелание САИ возвращать долг можно объяснить намерением возбудить уголовное дело, что и было сделано.
Пока ни Бурков, ни другие чиновники, контролирующие работу «Зерна Сибири» не были допрошены в ходе дела. Однако сообщение свидетеля о коррупционной схеме может изменить ситуацию.
Напомним, государственно-частная логистическая компания «Зерно Сибири» существует три года и фиксирует многомиллионные убытки, несмотря на то, что официальное руководство сменилось трижды.
@ruarbitr