В Москве задержали двух приезжих девушек, участвовавших в схеме телефонных аферистов «Ваш родственник попал в беду», жертвой которого стала 84-летняя жительница столицы. Поверив злоумышленникам, она лишилась 845 тысяч рублей.
Сначала ей на домашний телефон позвонила якобы её внучка. Она сообщила, что попала на автомобиле в ДТП и ей срочно нужны деньги, чтобы всё уладить. Потом трубку взял мужчина. Он представился следователем и велел положить имеющиеся денежные средства в коробку и передать её курьеру.
Посыльный на самом деле не подозревал о мошеннической схеме. Забрав деньги у пенсионерки, он передал их двум девушкам. Те, в свою очередь, зная о противоправности своих действий, перечислили наличные на счёт телефонных аферистов, оставив себе процент в качестве вознаграждения.
Возбуждено уголовное дело. В отношении 23-летней подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении её сообщницы – домашний арест. Мужчина-курьер проходит по делу в качестве свидетеля.