В Карелии задержан 33-летний житель Санкт-Петербурга по подозрению в серии мошенничеств
Выступая в роли курьера, он оказывал содействие телефонным аферистам, которые обманывали граждан по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Забирал деньги и переводил их подельникам, часть средств оставлял себе.
Так, 47-летняя жительница Петрозаводска передала ему 200 тысяч рублей за спасение своего ребёнка. Незадолго до этого она узнала, что её дочь стала виновницей ДТП и ей грозит серьёзное наказание. В течение дня с аналогичными заявлениями в полицию обратились ещё трое потерпевших в возрасте 64, 86 и 92 лет. Каждый из них передал курьеру по 100 тысяч рублей.
Установлено, что злоумышленник приобрёл в Карелии подержанный автомобиль и собирался уехать из республики. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке 91 УПК РФ. По четырём эпизодам преступной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела.