В Санкт-Петербурге пресечена деятельность незаконных банкиров
Задержанные для осуществления своих преступных намерений арендовали помещения для ведения банковских счетов организаций и совершения преступной деятельности.
Также злоумышленники создали ряд юридических лиц без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность.
Начиная с ноября 2019 года они привлекли физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, заинтересованных в обналичивании и сокрытии имеющихся у них денежных средств, якобы в качестве оплаты за поставки товаров, либо оказании услуг, которые в действительности не осуществлялись.
По договоренности с заинтересованными организациями они перевели безналичным путем денежные средства на расчетные счета подконтрольных организаций, а в последствии передали клиентам за вычетом заранее оговоренного вознаграждения. Извлеченный доход составил не менее 34 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).