В Карелии задержан сообщник мошенников
В полицию Петрозаводска с заявлением о мошенничестве обратилась 91-летняя местная жительница. Она сообщила, что ей позвонили неизвестные и потребовали денежные средства для того, чтобы освободить от ответственности дочь, якобы ставшую виновницей ДТП. Поверив злоумышленникам, пенсионерка передала более миллиона рублей мужчине, который приехал за деньгами к ней домой.
После было зарегистрировано ещё несколько аналогичных сообщений. Подозреваемого задержали. Установлено, что злоумышленник забрал у шести пенсионеров более 2,5 млн рублей. Также среди жертв его преступлений – двое жителей карельской столицы, которые вовремя поняли, что общаются с аферистами, и сохранили свои сбережения.
Подозреваемый дал признательные показания и рассказал, что объявление о незаконной подработке нашёл в одном из мессенджеров. Небольшую часть он оставлял себе, а остальные средства переводил на указанные неизвестными лицами банковские счета.
По данным фактам возбуждено восемь уголовных дел.