В Саратовской области задержаны подозреваемые в мошенничестве в сфере оказания юридических услуг
Двое местных жителей зарегистрировали на подставных лиц две организации, сферой деятельности которых было оказание юридических услуг гражданам. Под предлогом защиты прав клиентов и правового содействия при оформлении различных социальных выплат, пособий и пенсий подозреваемые получали от них денежное вознаграждение, не исполняя взятых при этом обязательств.
При отсутствии у клиентов собственных денежных средств для оплаты юридических услуг, им предлагалось взять кредит в банке. В этом случае злоумышленники, выступая в роли посредников между заёмщиками и банком, заключали кредитные договоры и получали доступ к оформленным банковским картам.
Для придания видимости законности и масштабности деятельности фирм на работу в них приглашались выпускники и студенты вузов Саратова, которым не сообщалось о противоправности деятельности компаний.
По выявленным 18 эпизодам мошенничества возбуждены уголовные дела.