В Туле задержали двоих аферистов, причастных к обману пятерых пенсионеров
В полицию с заявлением обратилась 76-летняя женщина. Она пояснила, что ей с различных телефонных номеров звонили неизвестные люди и уговаривали передать денежные средства в обмен на освобождение внука от ответственности за якобы совершённое мм ДТП.
Пенсионерка согласилась на их условие и передала 170 тыс. рублей неизвестному мужчине, который пришёл к ней в квартиру. Спустя некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников, так как внук объяснил ей, что в ДТП не попадал.
В результате проделанной работы по ориентировке на 171-ом километре автодороги М-2 «Крым» задержаны двое мужчин 52 и 53 лет. Подозреваемые признались в содеянном.
Установлено, что мужчинами по аналогичной схеме были обмануты ещё четверо пенсионеров. Общая сумма ущерба составила 670 тыс. рублей. Похищенные денежные средства частично изъяты.
В настоящее время сотрудниками возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ.