В Белгороде пресекли сбыт раритетного оружия
В интернете на одной из популярных торговых площадок выявили объявление о продаже оружия – штык-ножа. Оперативники связались с продавцом под видом покупателей, и в ходе переписки он предложил приобрести две винтовки образца начала ХХ века и боеприпасы к ним в виде 60 патронов калибра 303 за 25 тыс. рублей.
При встрече продавец продемонстрировал потенциальным покупателям товар, находившийся в багажнике автомобиля: два разобранных ствола, патроны и штык-нож к винтовке. А сразу по завершении сделки злоумышленник был задержан и доставлен в полицию.
Изъятые предметы были направлены на исследование, по результатам которого установлено, что штык-нож не является холодным оружием, одна из винтовок - это огнестрельное оружие, а вторая относится к его основным частям. Боеприпасы пригодны для стрельбы.
Задержанный пояснил, что данные предметы он раскопал недалеко от места жительства и через какое-то время решил продать.
Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ.