Знаменитая тропа Голицына в посёлке Новый Свет
Прогулка по ней позволит увидеть потрясающие пейзажи крымской природы и рукотворные чудеса, созданные человеком. Этот удивительный маршрут, получил название «тропа Голицына» в честь ее основателя — князя и основоположника русского виноделия в Крыму.
Маршрут был проложен в 1912 году к приезду императора Николая II. Император был поражен прогулкой, после которой был приглашен к столу. Угощал Лев Сергеевич Голицын очень щедро: винами и шампанским со своих погребов. Гостю настолько понравился прием и угощение, что он сказал фразу, которая и дала название этому чудесному крымскому поселку: "Теперь я вижу жизнь в новом свете" (старое название селения— Парадиз).
Посещение этой части Крыма было запланировано царской особой не просто так. Дело в том, что князь имел серьезные финансовые трудности в тот период. Дорогой гость должен был помочь разрешить их. Ради этого была и прорублена тропа, ставшая впоследствии одним из наиболее посещаемых мест полуострова.
Добраться из Судака можно на автобусе № 5, выезжающем с автовокзала. В посёлке необходимо по ул. Шаляпина выйти на набережную, затем найти там фирменный магазин шампанских вин «Новый Свет» и дальше по указателям пройти к началу маршрута. Рассчитывать поход по тропе Голицына стоит на 3,5 часа и более, некоторые любители с заходом на Царский пляж проводят здесь целый световой день.
Начало маршрута:
44.825287, 34.915483
🗺@crimea_expedition