Крым без мусора!
Правительство подготовило проект постановления о правилах выделения Республике Крым средств федерального бюджета на создание современной инфраструктуры обращения с отходами.
Планируем выделить региону более 8 млрд рублей.
Идея форсировать создание мощностей и сделать Крым территорией, свободной от мусора, родилась у меня на встрече с Главой Республики Сергеем Аксеновым в августе прошлого года.
Правила позволят создать мощности, обеспечивающие стопроцентную сортировку мусора и снижение его захоронения в два раза уже в 2024 году.
Это значит, что задачу, поставленную главой государства, на полуострове мы выполним с существенным опережением графика.
Почему такой пилотной площадкой стал Крым?
Конечно, это связано, прежде всего, с высоким туристическим потенциалом полуострова. Возрастающий ежегодно поток туристов существенно повышает нагрузку на отрасль обращения с отходами.
Во-вторых, в Крыму долгое время отсутствовала единая система обращения с ТКО, не было инфраструктуры.
Необходимо…