Обложка канала

GreenCrime

59902 @crime

Первый по происшествиям Жестокий мир криминала: убийцы, маньяки, педофилы, "воры в законе", фото и видеоматериалы с мест преступлений, оперативные съемки задержаний и розыск преступников.

GreenCrime

4 года назад
Открыть в
Германия откажется субсидировать производство «голубого» водорода При этом сами планы по реализации водородной стратегии в стране расширяются. Компании, добывающие полезные ископаемые, негодуют. Причём не только нефтегазовые. Многим отраслям нужны более высокотемпературные источники энергии, причём в огромных количествах. А они в какой-то момент могут или оказаться в дефиците, или нести большой углеродный след. Власти это понимают. Так, вице-канцлер Роберт Хайек заявил, что одной только сталелитейной промышленности страны нужно в 5 раз больше водорода, чем сейчас используется во всех секторах. И чтобы решить эту проблему, страна до 2030 года увеличит количество и мощность агрегатов по электролизу воды с нынешних 5 ГВт до 10 ГВт. Для этого предусмотрены субсидии. Но они не касаются водорода, который производится из нефти, газа или с использованием другого высокоуглеродного сырья. Пока не ясно, насколько осуществимы по своим масштабам такие планы. Однако, в стране хотя бы не пытаются пустить экологам пыль в глаза, убеждая, будто водород - он и в Африке водород. Хотя для России такой подход, разумеется, в плане спроса на газ в перспективе ничего хорошего не сулит. В Германии же производство водорода с помощью возобновляемых источников энергии компенсирует главный недостаток солнечных и ветряных ЭС.