В России продолжают со всех сторон обхаживать тему мусорной реформы. Вице-премьер Виктория Абрамченко, например, заявляет, будто это не приведёт к росту цен. Якобы система существует уже 4 года и всё, что можно, уже выросло. Сразу видно, что Абрамченко давно не ходила за покупками. Будет забавным посмотреть на её оправдания, когда цены предсказуемо поползут вверх - иное было бы возможно только при наличии развитой системы вторичного использования, а её нет.
Продолжаются постоянные отсрочки. Хотя куда ещё тянуть? В Южной Корее с 2000 года производителям нужно платить за утилизацию (или самостоятельно утилизировать) смазочных материалов, шин, аккумуляторов, электроники, люминесцентных лампочек, упаковок от всех товаров. Те же системы в дальнейшем появились в Европе, Австралии, Японии, Канаде, Бразилии. Мы же не только в аутсайдерах по времени, но и по качеству исполнения производителями этих правил.