Несовершенство законодательства и халатность властей Краснодарского края и губернатора Вениамина Кондратьева привели к очередному нефтеразливу. Пострадали люди
25-26 сентября в районе Кабардинки состоялся заплыв. Спортсмен вышли из воды испачканными нефтью. В дальнейшем в условиях шторма специалисты ликвидировали все фрагменты загрязнений с помощью сорбента. Однако, всё это может повториться, поскольку причина не устранена. О ней все знают, но официально никто ничего не говорит, потому что станет ясно: случившееся - результат бездействия властей.
Всё дело в сухогрузе RIO, севшем на мель в 30 км от Геленджика в 2018 году. На момент покупки судна нынешними владельцами, одну из которых зовут Наталья (других данных нет), в нём оставалось ещё 130 тонн мазута. Планировалось откачать его, но формальностей оказалось столько, что воз и ныне там. Корабль, кстати, тоже. В него водят туристов. Так что нефтеразлив был лишь вопросом времени. Спасибо, что хоть не пожар во время очередной экскурсии. Общий урок из ситуации…