Евросоюз всё-таки включил атомную энергию в список чистых источников. И природный газ тоже. Новый статус спорных энергоресурсов, скорее, условный, с рядом оговорок, главная из которых: «это временно, пока Европа не выйдет из энергетического кризиса». Пришлось выбирать меньшее из зол, – следует из подробной статьи BBC.
Вот основные тезисы:
🔹 Новые АЭС будут считаться «чистыми», если их строительство одобрено до 2045 года.
🔹 Для новых газовых станций установлен труднодостижимый порог выбросов: 100 г CO2 на киловатт-час. Можно строить станции «погрязнее», но только до 2030 года и только для замены угольных мощностей.
🔹 Экологи ожидаемо против.
🔹 Германия тоже. Страна 10 лет назад взяла курс на полный отказ от атомной энергетики.
🔹 Австрия негодует и намерена судиться.
🔹 Страны Восточной Европы вздохнули с облегчением. Им сложнее всего отказаться от ископаемого топлива. Газ – их спасение от радикального зелёного курса.
🔹 Франция – также один из главных интересантов новой классификации, поскольку их АЭС на 70%…