Куда податься со своей идеей?
Когда целенаправленно развиваешь свою креативность, рано или поздно появляется идея, а затем идея её реализовать. В этой точке начинают сходиться множество вопросов: достаточно ли проработана идея, есть ли у неё аудитория с незакрытой потребностью, сколько она стоит, как идею растить и масштабировать, где искать недостающие ресурсы, где найти время на сон, как сохранить семью, и многие другие.
Так как почти все люди без ума от своих идей, первое, что я бы советовал — найти правильное, развивающее окружение, и саму идею проверить.
Не стоит бояться, что идею украдут, очень часто идею крадут, когда она у вас уже проработана, запущена и прибыльна. Её копируют, но это не страшно, а приятно. Это конкуренция. Поэтому, не бойтесь. А если украдут, придумаете совершенно новую, ещё лучше!
Составил список, куда же можно податься со своей идеей, если вы действительно серьёзно настроены (по возрастанию сложности, на мой взгляд):
1. Сделать всё самому, никого не спрашивая, на свой страх и риск. Придумал, запустил.
2. Найти и пройти онлайн-курс по запуску проекта из идеи. Такие встречаются всё чаще, внимательно изучайте профили авторов.
3. Найти знакомого, заинтересовать, предложить ему быть со-основателем проекта. Разбираться вместе. Хороший вариант, потому что две головы лучше.
4. Найти эксперта, проконсультироваться. Отличная стратегия, не просит много денег. Получаете улучшения своей идеи почти сразу.
5. Найти клуб единомышленников, ходить на встречи, мастермайнды, обсуждать свой проект и принимать участие в обсуждении чужих. Помимо синергии, могут быть сильные инсайты. Клубов сейчас тьма, выбирайте осторожно, чтобы цыган было поменьше.
6. Принять участие в конкурсе стартапов. Мониторить сеть и подаваться на любой маломальски подходящий конкурс. Если пройдётё, есть вероятность, что приставят трекера, или дадут образовательную программу.
7. Найти инкубатор или акселератор, попробовать зайти со своим проектом. Немного сложнее, могут отказать, могут запросить денег больше, чем у вас есть.
8. Найти частного инвестора или бизнес-ангела, убедить его поверить в идею. Сложно, но можно. Много денег не даст, но экспертизой сможет поделиться.
9. Найти государственный инвестфонд или программу поддержки предпринимательства. Кажется, что просто, потому что сейчас везде об этом говорят, но не просто.
10. Найти венчурный фонд, который инвестирует на этапе идеи. Я слышал, что кто-то кому-то рассказывал, что его знакомый слышал, что где-то на Западе есть такие фонды, которые в идеи инвестируют…
Это очень общая картина, скорее — пространство возможностей. И лучше пробовать все доступные варианты. Зависит от того, как вы в свою идею верите. Если сильно, то найдёте все ответы. Если не очень, получите ценный опыт.
И помните, есть правило: идеи, которые понравились, нужно реализовывать, а остальными делиться, если ими не делиться, они перестанут приходить 🌚
#10идейвдень by @creativehappens