Не очень-то и хотелось: как изоляция проверила истинность наших потребностей
С этим коронавирусом нам в некотором смысле повезло: большинству людей на их скучном жизненном пути обычно не выпадает шанс участвовать в масштабном социально-экономическом эксперименте. А тут в исключительных обстоятельствах оказались целые континенты. По некоторым оценкам, в самоизоляции или на карантине, в апреле 2020 года очутились до 4 миллиардов человек.
Какая блестящая возможность лет через 30-40 скрипучим голосом вещать изнеженным внукам: «Да я в ваши лета год сидел на гречке и старых сериалах, денег едва хватало на интернет и пиво. Буржуи вокруг за мешок муки распродавали свои «Мазерати» и шли наниматься курьерами. А у вас видите ли транскарникальные стимуляторы прошлогодние. Ужас-ужас, какая проблема!»
Текущая пандемия утроила странное: спонтанную экспериментальную проверку важности человеческих потребностей с огромной выборкой «респондентов». Некоторое склонны сетовать: «потребительский мир умирает». Ну щаззз – он не умер даже после такого потрясения, как Вторая мировая война. Однако временный стресс-тест человека-потребителя XXI века выходит действительно эффектным.